2 ноября 2018

Губернатор Бурков договорился с Минпросвещения РФ о строительстве четырех детсадов в Омске

По соглашению губернатора Омской области Александра Буркова с Министерством просвещения РФ в регионе в 2019г. будут построены четыре детских сада. Они появятся в районах города Омска. «В числе приоритетных остается задача обеспечения маленьких омичей местами в детских садах и школах», – заявил Бурков. Строительство новых детсадов позволит увеличить показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в Омской области до 94%.

Соглашение с Министерством просвещения РФ подписал губернатор Омской области Александр Бурков. Документ предполагает, что в 2019г. в регионе будут построены четыре детских сада на более чем 500 мест.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено около 300 млн руб., из областного – еще свыше 180 млн руб. Детские сады возведут в районах города Омска, где самые большие очереди в детсады.

О необходимости создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования Бурков ранее говорил в своем бюджетном послании. «В числе приоритетных остается задача обеспечения маленьких омичей местами в детских садах и школах. До конца текущего года планируется открыть порядка 300 дополнительных мест, в том числе 185 мест для детей в возрасте до трех лет. Но этого недостаточно. Очередность в садики детей в возрасте от трех до семи лет составляет более 1,5 тыс., детей ясельного возраста – почти 2,5 тыс. Задачу необходимо решать вместе с федеральным центром. Мы уже предприняли определенные усилия, проработав вопрос с Федерацией. Результат есть: в следующем году будут начаты работы по строительству четырех детских садов в Омске», – сказал губернатор.

Реализация этих планов позволит увеличить показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в Омской области до 94%.

Материал подготовлен ИА «Экспертная сеть»
Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.