Омский губернатор Хоценко взял на личный контроль строительство Красногорского гидроузла
Глава Омской области Виталий Хоценко сообщил о возобновлении работ на строительстве гидроузла Красногорского на Иртыше. По словам Хоценко, строительство гидроузла – один из важнейших инфраструктурных проектов региона. Однако объект, который планировалось сдать в 2016г., долгое время оставался законсервированным. Сейчас принято решение вести строительство в два этапа, так как сначала необходимо восстановить железобетонные конструкции и провести земляные работы. Сейчас на объекте трудится порядка 120 человек – бетонщики, сварщики, электрики, машинисты, а также 29 единиц техники.
Как отмечает политолог Александр Семёнов, новый омский губернатор «и после выборов продолжает демонстрировать особенности своего нового стиля» руководства регионом. «Нужно понимать, что это один из главных долгостроев в регионе. И Хоценко сразу берет «быка за рога», вновь демонстрируя свой мобилизационный стиль губернатора-фронтовика. При этом решает одновременно несколько основных задач: обеспечивает в будущем местную промышленность дешевой энергией; решает экологические проблемы, которые возникают в связи с обмелением Иртыша; предпринимает меры для сохранения судоходства», – объясняет политолог.
По словам Семёнова, такой подход Хоценко подтверждает, что строительство гидроузла и нового аэропорта в числе приоритетных инфраструктурных проектов на востоке страны. А заявление главы Омской области о перезапуске строительства этих объектов можно расценивать как пример того, как «сверхновые» губернаторы рационально подходят к реализации крупных региональных проектов и встраивают их в решение федеральных, общегосударственных задач.
«Лично мне очень нравится такой настырный, в чем-то упертый, но «сверхновый» стиль «сверхновых» губернаторов. Очень мобилизационный, очень бескомпромиссный и в то же время очень стратегически просчитанный», – поделился своим мнением Семёнов.