4 мая 2026
Версия для печати
Омской области выделили 850 млн руб на восстановление дорог после паводка
Правительство России выделит Омской области 850 миллионов рублей на восстановление дорог, пострадавших от масштабного паводка, который произошёл на севере региона в 2024 году. Об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко, отметив, что решение принято по обращению региона. «Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина и федеральное Правительство за поддержку Омской области и наших жителей», – подчеркнул глава региона.
Выделение значительных федеральных средств стало результатом системной работы областной управленческой команды, которая началась ещё в острую фазу стихийного бедствия – считает член Общественной палаты РФ, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ Дарья Кислицына. В своём комментарии эксперт отметила, что омский кейс демонстрирует эффективную модель взаимодействия региона с федеральным центром. «Крайне важно, когда региональные команды не забывают про ЧС, как только завершается острая фаза, а системно восстанавливают территории, ищут средства и возможности поддержки. Кейс Омской области – как раз про такой подход», – подчеркнула политолог.
По словам Кислицыной, решение о выделении федеральных средств – это финальный этап большой невидимой работы: подготовка и согласование заявок с профильными министерствами, обоснование запросов, выстраивание доверия и рабочего взаимодействия с ведомствами. «И, самое важное, – коммуникации с жителями. Дополнительные федеральные средства появляются там, где есть четкое понимание прямой связи между выделяемыми ресурсами и повышением качества жизни людей», – пояснила Кислицына.
Эксперт напомнила, что в случае Омской области эта работа началась ещё в острую фазу паводка 2024 года. Команда губернатора Виталия Хоценко работала в гуще событий: сам глава и руководители региональных министерств выезжали в пострадавшие районы, общались с людьми, оперативно решали проблемы. Результатом стала закономерная федеральная поддержка: сначала помощь непосредственно после паводка, затем – по итогам рабочей поездки в регион председателя Правительства Михаила Мишустина – средства на восстановление учебных заведений и культурно-досуговых учреждений, а теперь – 850 миллионов рублей на дороги.
«Омский кейс показывает удачную модель, где способность к эффективному управлению в ЧС, постоянная коммуникация с общественной, умение наладить конструктивный диалог с федеральным центром и четкая демонстрация ответственного распоряжения средствами превращаются в реальный капитал региона», – резюмировала Кислицына.
© www.club-rf.ru

