Бочкарев требует обеспечить безопасность детей
Пензенский губернатор Василий Бочкарев поручил усилить работу всех структур, обеспечивающих безопасность детей в летнее время.
Как подчеркнул Василий Бочкарев, гибель детей на открытых водоемах, а также травмирование во время школьных каникул просто недопустимы. «Где в это время находятся родители, директора школ, педагоги?! Почему не работают институты гражданского общества, cоветы бабушек и отцов?! Почему допускается гибель детей?!» – заявил губернатор на видеоконференции с участием глав муниципальных образований и городских округов.
Как отметила заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова, вопрос подготовки к летнему отдыху детей обсуждался в регионе начиная с февраля 2010г. Однако до сих пор во многих муниципальных районах и городских округах не организованы должным образом места для купания несовершеннолетних.
«В местах купания обязательно должно быть обеспечено патрулирование, оборудованы специальные зоны для детей. Кроме того, дети могут находиться у водоема только в сопровождении взрослых», – сказала она.
Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, в ближайшее время в регионе будут ужесточены меры по обеспечению безопасности на водоемах. В частности, планируется активизировать работу школьных лагерей, спортивных секций и учреждений дополнительного образования в части занятости детей.
В местах купания будут работать патрульные машины с громкоговорителями, напоминающие о правилах поведения на берегах рек и озер. Кроме того, будет усилена работа правоохранительных органов.