Пензенская область
9 ноября 2011 | Архив

Пензенский губернатор: предприниматели должны быть более инициативными

Власти будут и дальше поддерживать отечественных сельхозтоваропроизводителей, но и от самих предпринимателей требуется инициативность в разрешении производственных проблем. Об этом заявил пензенский губернатор Василий Бочкарев на встрече с жителями Сосновоборского района.

Губернатор Василий Бочкарев провел примем граждан в Сосновоборском районе. Один из вопросов, поднятых на встрече, касался государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Так, к главе региона обратилась председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Удача» из села Нижний Катмис Наталья Банникова. Кооператив занимается выращиванием свиней и реализацией мяса на ярмарках в поселке Сосновоборске и городе Пензе. На предприятии работают 42 человека. В 2011г. СПК «Удача» воспользовался государственной субсидией по возмещению затрат на приобретение комбикормов. Наталья Банникова поинтересовалась у губернатора, будет ли действовать такая субсидия и в 2012г. Василий Бочкарев заверил, что государство намерено и впредь поддерживать отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя. При этом и сами предприниматели должны проявлять инициативу в решении производственных вопросов, считает губернатор. Он предложил Наталье Банниковой решить проблему с кормами, создав аффилированный с СПК «Удача» комбикормовый мини-завод.

«В Дании, Германии, Нидерландах, других европейских странах все малые сельскохозяйственные предприятия, чтобы обеспечить стабильность в кормах и повысить прибыльность бизнеса, имеют собственные комбикормовые мини-заводы, в том числе мобильные – на базе грузового автомобиля», – отметил глава региона. Реализовать данный проект СПК «Удача» может через участие в кредитных программах ОАО «Россельхозбанк». Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, губернатор поручил региональному Минсельхозу и лично главе администрации Сосновоборского района Сергею Калинкину оказать всю необходимую информационно-консультационную помощь при получении банковского кредита и создании комбикормового мини-завода.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.