Пензенская область
22 марта 2013 | Архив

Бочкарев находит инновации даже в опилках

В Пензенской области заканчивается строительство технопарка инновационного медицинского оборудования и планируется возведение ТЭЦ, работающей на опилках, - об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Василий Бочкарев. «Развитие и реализация инновационных проектов – ресурс модернизации региональной экономики», - подчеркнул Бочкарев.

Глава Пензенской области Василий Бочкарев провел пресс-конференцию, где рассказал сразу о нескольких инновационных проектах региона. В Пензе завершается строительство технопарка, резидентами которого могут стать малые предприятия, специализирующиеся на выпуске инновационных медицинских изделий. В технопарк войдет более 70 таких компаний, они обеспечат создание порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется, в частности, выпуск эндопротезов суставов, коронарных стентов, хирургического шовного материала и инновационных углеродных нанокомпозитов.

«Одна из задач, стоящих перед регионом, - создание условий для разработки и внедрения новейших продуктов и технологий в отечественную систему здравоохранения. Развитие и реализация инновационных проектов – ресурс модернизации региональной экономики», - сказал Бочкарев. Губернатор также отметил, что параллельно с развитием новых производств в регионе предусмотрены меры поддержки молодых ученых и создание при высших учебных заведениях малых инновационных предприятий.

«Интересным и смелым» губернатор назвал совместный с австрийской компанией Politechnik проект по возведению ТЭЦ, работающей на опилках. Свою готовность поставлять на электростанцию отходы собственного производства уже высказал один из известных предпринимателей Пензы.

Бочкарев полагает, что идея использовать опилки, отходы древесины и мебельного производства сделает этот проект известным и привлекательным для других регионов. 

Версия для печати
Главное