12 сентября 2019

Мэр Пензы Кувайцев подал в отставку, чтобы снова возглавить город

Глава Пензы Виктор Кувайцев написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Это связано с его избранием депутатом пензенской гордумы. Напомним, что на прошедших в единый день голосования выборах Кувайцев возглавлял список «Единой России». Наблюдатели полагают, что решение мэра Пензы уйти в отставку может быть связано с его желанием вновь возглавить город. Дело в том, что мэра Пензы выбирают из числа действующих депутатов гордумы.

Виктор Кувайцев покинул пост мэра Пензы. Соответствующее заявление он написал после выборов в гордуму, которые прошли 8 сентября. Напомним, что на них Кувайцев возглавлял список «Единой России» и был избран депутатом. Руководить Пензой временно будет первый замглавы администрации Сергей Волков.

Местные наблюдатели отмечают, что Кувайцев подал в отставку, чтобы снова стать мэром города. Связано это с тем, что главу Пензы выбирают из числа депутатов гордумы тайным голосованием. Будущий мэр должен набрать большинство голосов депутатов гордумы.

Наблюдатели не исключают, что повторное избрание Кувайцева на пост градоначальника может быть осложнено тем, что новый созыв гордумы теперь практически наполовину состоит из представителей оппозиции.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.