23 сентября 2011 | Архив

Чиркунов требует гарантий от Центра

Глава Пермского края Олег Чиркунов заявил, что готов выделять деньги из областного бюджета на разработку проекторной документации для железнодорожной магистрали «Белкомур», но только в том случае, если федеральный центр гарантирует, что дорога будет достроена к намеченному сроку. «Нам нужен точный ответ федерального правительства, что проект будет реализован», - заявил Олег Чиркунов.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов на проходящем в Архангельске II Арктическом форуме заявил, что регионы готовы выделить необходимые средства на разработку проектной документации строительства ж.-д. магистрали «Белкомур» (планируется, что она свяжет Коми, Архангельскую область и Пермский край). Однако глава Пермского края уточнил, что это возможно только в том, случае если правительство России предоставит гарантии, что «Белкомур» будет достроен в намеченный срок. «Мы бы изыскали средства, если бы была хоть какая-то гарантия, что федеральная стратегия развития РЖД, где «Белкомур» с 15 года, будет реализована, а проект не ляжет на полку. Нам нужен точный ответ федерального правительства, что проект будет реализован», - подчеркнул Чиркунов.

Отметим, на составление одной только проектной документации необходимо 3 млрд. рублей.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.