30 августа 2018

Оппозиционеров снимают с выборов в Пермском крае из-за фотографий

Суды в Краснокамске и Кизеле удовлетворили иски о снятии кандидатов от КПРФ и ЛДПР с участия в выборах в местные думы из-за нарушения авторских прав. Как уточняют СМИ, речь идет о кандидатах, имевших реальные шансы на победу.

В Пермском крае по решению судов с выборов в городские думы Краснокамска и Кизеля сняты кандидаты от оппозиции – КПРФ и ЛДПР, имевшие шансы на победу в своих округах. Формальным поводом для этого стало нарушение кандидатами авторских прав при печати своих агитационных материалов.

В Краснокамске сразу пятеро кандидатов компартии, выдвинутых в одномандатных округах (всего их в городе 20, и в каждом у КПРФ есть свой выдвиженец), в своих листовках использовали фотографию одного из городских зданий, которая, как оказалось, принадлежит «Яндексу». Иски в суд направили представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и двух самовыдвиженцев.

Регистрацию одного из кандидатов, Галины Сорвиной, действующего депутата Земского собрания, суд уже аннулировал. Наблюдатели не сомневаются, что точно так же суд поступит с остальными. При этом первый секретарь крайкома КПРФ Ксения Айтакова, комментируя ситуацию для «Ура.ру», сообщила, что сама пыталась узнать у «Яндекса», имеет ли компания претензии к коммунистам. «[Оттуда] поступило сообщение, что компания никому никаких официальных ответов не дает, претензий не имеет. Откуда тогда появилась бумага, что «Яндекс» является правообладателем снимка? Безусловно, это спланированная акция против оппозиции. В Краснокамске нужна «ручная» Дума, которая принимает решения «по щелчку», – заявила Айтакова.

В Кизеле кандидат от ЛДПР Светлана Коваль незаконно использовала изображение городского моста, которое взяла с сайта местной мэрии. Ее сняли с выборов по иску единоросса. Издание уточняет, что это изображение в предыдущих кампаниях использовали многие кандидаты, и к ним претензий в связи с нарушением авторского права не было.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.