12 ноября 2012 | Архив

Меркушкин открыл памятник Юрию Деточкину

В Самаре открылась скульптурная композиция «Герой кинофильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» Юрий Деточкин». На торжественной церемонии губернатор Николай Меркушкин заявил, что это первый в «нашей стране памятник борцу с коррупцией».

Памятник установлен на Комсомольской площади Самары, около железнодорожного вокзала. «Памятник Юрию Деточкину – это не просто скульптура героя кинофильма «Берегись автомобиля». Прежде всего это свидетельство всенародной любви к творчеству Эльдара Александровича Рязанова, признания его огромного режиссерского и человеческого таланта», - заявил губернатор Николай Меркушкин на торжественной церемонии открытия памятника.

Глава региона подчеркнул, что эта скульптурная композиция является первым в нашей стране памятником борцу с коррупцией. Кинорежиссер Эльдар Рязанов, в свою очередь, поблагодарил самарцев за устроенный праздник: «Я невероятно вам признателен за то, что награда нашла своего героя. Я имею в виду моего друга Иннокентия Смоктуновского».

Скульптурная композиция установлена в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Рязанова, уроженца Самары. 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.