27 июня 2012 | Архив

Павлу Ипатову нашлось дело

Саратовское региональное управление антимонопольной службы завело административное дело на бывшего губернатора Саратовской области Павла Ипатова по статье по статье КоАП «Ограничение конкуренции органами власти».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на региональное управление антимонопольной службы, дело об административном правонарушении в отношении экс-главы региона Павла Ипатова было возбуждено 20 июня. «Дело по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ связано с нарушением правительством Саратовской области ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции». Постановление правительства области от 25.12.2009 определило казенное предприятие «Единая дирекция капитального строительства» в качестве единственного хозяйствующего субъекта, осуществляющего услуги по техническому надзору за строительством, реконструкцией, реставрацией, капитальным ремонтом и модернизацией объектов хозяйственного и социально-культурного назначения… что может привести к ограничению конкуренции», — заявили в УФАС. В ведомстве также уточнили, что государственный орган не может привлекаться к административной ответственности, только лишь должностное лицо. Поэтому административное производство было возбуждено единственно в отношении Павла Ипатова, который на тот момент руководил регионом. Теперь ему грозит штраф в размере от 15 до 30 тыс. рублей.

Напомним, Павел Ипатов был досрочно отправлен в отставку в марте этого года. В апреле в должности главы Саратовской области был утвержден Валерий Радаев.



Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.