Саратовская область худшая в стране по демографии
Саратовская область является худшей в стране по демографии (при сложении естественной и миграционной убыли) – такие данные за 2021г. привел Росстат. Согласно источнику, численность населения области за год уменьшилась на 34 506 человек.
Зампред облправительства – министр здравоохранения региона Олег Костин отметил, что и продолжительность жизни в области за последние два года снизилась. Он объяснил это социально-экономическими факторами и пандемией COVID-19.
Министерство труда и социальной защиты населения обратило внимание на то, что в регионе растет и миграционная убыль. В ведомстве пояснили, что причинами миграции служат переезды граждан из-за работы или учебы, по личным и семейным обстоятельствам, из-за приобретения жилья в другом регионе.
Депутат от ЛДПР облдумы Станислав Денисенко говорит, что в основном из региона уезжает молодежь.
Руководитель общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин тоже считает причиной сокращения населения экономику: граждане, а в частности молодые люди, не могут получить желаемый уровень доходов, а также не имеют возможности реализоваться каким-либо иным образом поэтому и уезжают.