6 августа 2013

Смоленский губернатор запрограммировал Смоленское сражение

Губернатор Алексей Островский принял решение включить реконструкцию Смоленского сражения в областную целевую программу развития туризма. Это позволит заранее спланировать финансирование мероприятия и сделать праздник более масштабным и интересным.

Администрация Смоленска в этом году не смогла выделить средства на проведение военно-исторического фестиваля в Кардымовском районе. В итоге, по словам главы района Олега Иванова, праздник в последний момент был профинансирован из бюджета области, поддержку оказала и Смоленская АЭС. «Жаль, что решились эти вопросы поздно, что помешало приехать участникам иностранных военно-исторических клубов - их нужно приглашать как минимум за полгода, обеспечить визами и так далее… В этом году в Смоленске не было никакой рекламы, и просто удивительно, что в таких условиях на праздник приехало около 8 тыс. зрителей», - сказал журналистам Иванов.

Однако в 2014г. этих проблем не будет, поскольку, по словам главы района, финансирование праздника будет заложено в региональном бюджете: «Губернатор Алексей Островский принял решение с будущего года включить реконструкцию Смоленского сражения в областную целевую программу развития туризма, что внесет полную ясность в вопросы ее финансирования».

Военно-исторический фестиваль, посвященный сражению при Лубино 1812г., состоялся 3 августа в Кардымовском районе. Более  8 тыс. зрителей увидели реконструкцию боевых действий. В рамках мероприятия также прошел гусарский бал и благотворительный аукцион.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.