Тверская область
10 сентября 2008 | Архив

Тверской губернатор встретил «голос России»

Вчера в Тверской области православные верующие во главе с губернатором Дмитрием Зелениным встречали колокола московского Свято-Данилова монастыря.

Легендарный колокольный ансамбль, возвращенный России Гарвардским университетом, сделал остановку в Твери. По мнению Дмитрия Зеленина, это событие – знаковое для всей страны: «Сегодня день, много значащий для России. Возвращается голос, символизирующий и ее единство, и восстановление в ней православия. Символично, что встреча колоколов происходит перед памятником Афанасию Никитину, который направлял Россию на Восток, а колокола путешествуют с Запада! Это место отразило возможности России, ее дружбу со всем миром». По мнению губернатора, возвращение колоколов именно через Тверь глубоко символично: «Происходит встреча голоса России с ее душой. Наша область символизируется с истоком Волги, истоками православия и русской души».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.