Томская область
18 октября 2021

Власти Томской области пошли на вынужденное ужесточение антиковидных мер

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе телеобращения к местным жителям заявил об изменениях режима ограничений, связанных с коронавирусом. Они касаются посещения общественных учреждений и введения обязательной вакцинации для ряда категорий граждан.

Стоит сказать, что Томская область – один из нескольких регионов РФ, где до последнего не вводили таких ограничений. Полтора года эпидемии регион воздерживался от введения QR-кодов, считая эту меру избыточной и крайней.

«К сожалению, низкие темпы прививочной кампании и у нас в области, и в целом по стране привели к ухудшению эпидситуации. Мы стоим на пороге четвертой волны пандемии, которая осложняется осенней эпидемией гриппа. Этот инфекционный микс крайне опасен. И нам с вами нужно вместе эту опасность преодолеть», – сказал Жвачкин.

Он добавил, что обязательная вакцинация коснется сотрудников правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих, врачей, учителей, работников сферы услуг, студентов: «Но я призываю сделать прививку и всех остальных».

Ужесточая требования, власти Томской области заняли взвешенную позицию. Так, ограничения, связанные с посещением учреждений общепита, культуры, спорта, салонов красоты, будут вводиться не сразу, а поэтапно, с 8 и 15 ноября, чтобы у граждан было время поставить прививку.

При этом, в отличие от других регионов страны, у них будет выбор. Граждане смогут посещать эти учреждения при наличии QR-кода или предъявив бумажную справку о прививке. Кроме того, вместо сертификата о вакцинации можно будет предъявить на входе в заведение сертификат о перенесенном COVID-19, если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев. Также посетить общественные учреждения можно будет при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до мероприятия. В администрации Томской области уточнили, что ограничительные меры ослабят, когда заболеваемость пойдет на спад.

О необходимости обязательной вакцинации прежде всего представителей больших контактных групп говорит профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина. Речь об учащихся и работающих. «Они создают эти самые цепочки [передачи коронавируса], причем один заражает шестерых, каждый из тех шестерых – еще шестерых, и пошла геометрическая прогрессия. Но там, где работодатели или образовательные учреждения ведут процесс вакцинации, как-то все быстро всё поняли, и никого даже не пришлось особо убеждать. Люди все-таки не настолько глупы. Но если у кого-то есть пофигистская настроенность в силу, например, возраста, то тут нужно задать очень важный вопрос: «А почему мы с вами должны страдать из-за глупости какого-то человека или группы таких людей? Ну с какой стати, если речь идет о смерти», – подчеркивает эксперт.

«К сожалению, у коронавируса очень тяжелые последствия, и о них обязательно нужно говорить. Я вот смотрю на своих учеников, которые работают в системе здравоохранения, которые переболели по второму и третьему разу, и я вижу, как они изменились, и от этого просто становится страшно – от того, как у людей исчезают память, внимание. И это только цветочки», – добавила Храпылина.

Политолог Сергей Марков также убежден в необходимости вакцинации всех групп работников, которые контактируют с людьми. «В обязательном порядке должны привиться офицеры, в том числе во всех силовых ведомствах, в обязательном порядке должны привиться депутаты и руководители всех уровней, вообще, любые люди, у кого в подчинении кто-то находится, в том числе и директора школ. А откажутся – показательно пару человек уволить», – говорит эксперт. При этом, например, бюджетников, которые работают не на руководящих постах, он предлагает премировать. Точно такой же позитивный подход, по его мнению, нужно применять к пенсионерам, чтобы стимулировать их активнее вакцинироваться.

Власти Томской области создают необходимые условия для вакцинации населения. В регионе работают 163 пункта, где можно поставить прививку от коронавируса. Они развернуты как в медучреждениях, так и в специально открытых пунктах вакцинации: в зданиях торговых центров, МФЦ «Мои документы» и других местах посещения граждан. Кроме того, в регионе действуют мобильные пункты вакцинации.

Версия для печати