15 августа 2014

В Томской области создается пушной рынок

Глава Томской области Сергей Жвачкин провел первое заседание совета по вопросам охраны и использования животного мира, на котором дал ряд поручений. Так, в регионе будет создан сибирский пушной рынок, организована специальная группа по разработке новых методик учета животных и группа быстрого реагирования по борьбе с браконьерами. Жвачкин подчеркнул, что, опираясь на необъективную статистику, не получится правильно спланировать квоты на выдачу лицензий охотникам, а дела браконьеров зачастую не доходят до суда. «Мы должны с этой практикой покончить», – заявил глава региона.

По словам губернатора Сергея Жвачкина, Томской области необходимо разработать новые методики учета животных, поскольку сейчас география их обитания и распределения лицензий на их добычу не всегда совпадают. «Разработать их необходимо вместе с научным сообществом и охотниками-промысловиками. Ведь, опираясь на необъективную статистику, мы не можем правильно планировать квоты [на выдачу лицензий охотникам]», – сказал глава региона на первом заседании совета по вопросам охраны и использования животного мира.

Для разработки новых методик учета по поручению Жвачкина будет создана специальная группа. Глава региона также потребовал подготовить программу, которая позволит создать в Томске сибирский пушной рынок.

На заседании также было решено организовать группу быстрого реагирования по борьбе с браконьерами, которая бы оперативно выезжала на сигналы о нарушениях законодательства, а также контролировала следственные мероприятия. «Люди сообщают нам о фактах браконьерства, но дела, которые ведутся на местах, как правило, не доходят до суда. Мы должны с этой практикой покончить», - сказал Жвачкин.

Отметим, что сейчас лимит добычи лося составляет 1354 особи, соболя – 20 404, бурого медведя – 840.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.