Между Томском и Новосибирском запустят круизный теплоход
Первый туристический теплоход может начать ходить по маршруту Томск – Новосибирск с лета. В ближайшее время переговоры с перевозчиком проведет губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Продолжительность экскурсионного маршрута составит три дня.
С лета 2017г. по маршруту Томск – Новосибирск может начать ходить первый туристический теплоход. Глава департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк рассказал РИА «Томск», что продолжительность экскурсионного маршрута составит три дня. В ближайшее время губернатор Сергей Жвачкин должен обсудить с перевозчиком варианты запуска круиза.
Павел Волк напомнил, что в 2016г. на территории Томской области, спустя 20 лет, возродилась система теплоходных круизов. Первым туристическим теплоходом, который прошел по томским рекам, стал новосибирский «Ремикс». Он за 11 дней проследовал от Новосибирска до Салехарда с заходом в Томск, Кривошеино, Парабель и Колпашево. «У перевозчика еще два теплохода есть, и он планирует запустить в 2017 году туристический теплоход по маршруту Томск – Новосибирск, а маршрут до Салехарда убрать – долго, нудно и самое главное – дорого», – отметил глава областного департамента по культуре и туризму.
Он добавил, что курсировать по маршруту будет как минимум один теплоход.