Тульская область
27 июня 2011 | Архив

Оклеветавший Дудку депутат требует отмены приговора

27 июня в Зареченском районном суде Тулы началось рассмотрение апелляционной жалобы депутата городской думы Владимира Тимакова, ранее осужденного за клевету на губернатора Вячеслава Дудку.

Напомним, судом было установлено, что 29 апреля 2009г. в интервью одному из местных информагентств депутат тульской гордумы Владимир Тимаков заявил: «Функционер Дудка хороший – на четверочку. А вот коррупционер – на пятерку». Как сообщает «Российская газета», после этого заявления тульский губернатор Вячеслав Дудка подал два иска в адрес Тимакова: один – о защите чести и достоинства, второй – о клевете.

29 ноября 2010г. мировой суд Зареченского района Тулы признал Владимира Тимакова виновным по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации), сообщает РИА Новости. Суд, учитывая то, что Тимаков ранее судим не был и опубликовал опровержение своих слов, освободил депутата от наказания.

Однако Владимир Тимаков продолжает оспаривать обвинительный приговор. 27 июня в Зареченском суде Тулы началось рассмотрение апелляции депутата.

Для установления состава преступления было проведено несколько экспертиз, в результате которых эксперты пришли к выводу, что фраза, оскорбившая губернатора, носит оценочный характер и не может быть предметом судебных преследований.

Однако в предыдущем приговоре подобные доводы были признаны несостоятельными. Суд принял сторону обвинения, признав, что раз губернатор не был судим и против него не возбуждались уголовные дела, то коррупционером он не является.

Версия для печати