2 октября 2008 | Архив

Тульский губернатор скорбит о кончине знаменитого оружейника

Вчера в Туле ушел из жизни знаменитый изобретатель оружия, главный конструктор ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» Василий Грязев.

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка выразил соболезнования по поводу кончины знаменитого изобретателя и особо отметил: «Вклад Василия Петровича в развитие науки неоценим и значим не только для Тульской области, но и для всей страны».

Василий Грязев – создатель скорострельных автоматических пушек семейства ГШ (Грязев – Шипунов) для авиации, корабельных и сухопутных систем ПВО, орудийной установки для комплекса вооружения БМП-3 и различных образцов стрелкового вооружения. Грязев также автор многочисленных трудов в области проектирования и исследования автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения, повышения эффективности вооружения, динамики, прочности, живучести и надежности автоматического оружия.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.