17 марта 2016

Цыгане в Тульской области устроили массовую потасовку с полицией

Для усмирения цыган, устроивших бунт против ликвидации незаконных врезок к газопроводу, в поселок Плеханово (Тульская область) прибыли порядка 300 полицейских и ОМОНовцев. Несколько участников стихийной массовой акции уже задержаны. Врио губернатора Алексей Дюмин на события пока не реагирует.

В Тульской области цыгане устроили бунт в ответ на действия газовщиков, которые 16 марта попытались ликвидировать незаконные врезки к газопроводу в поселке Плеханово. Накануне около сотни женщин и детей собрались у здания поселковой администрации, где вели работу сотрудники газовой службы, они закидывали палками и камнями экскаватор газовщиков, прибывших на место журналистов и сотрудников правопорядка. На видеозаписях с места событий заметно, что ситуацию пытались контролировать несколько десятков полицейских, которых цыгане обходили стороной.

Рано утром 17 марта в Плеханово прибыли порядка 300 сотрудников полиции и бойцов ОМОН. К этому моменту дети участие в бунте уже не принимали. Местные СМИ сообщали, что цыгане предлагали правоохранителям вступить в рукопашный бой.

Также утром в поселок вновь прибыли сотрудники газовой службы, которые под прикрытием ОМОНовцев начали ликвидировать незаконные врезки. Несколько участников бунта, которые активнее всех выражали недовольство, были задержаны. В прокуратуре пригрозили привлечь к ответственности цыган, напавших на газовщиков.

Врио губернатора тульской области Алексей Дюмин на эти события пока не отреагировал.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.