Губернатор Моор: Тюменская область поддерживает все проекты, связанные с развитием человеческого капитала
Более тысячи студентов из Тюменской области приняли участие в отборочном онлайн-этапе олимпиады «Я – профессионал». Это один из самых высоких показателей среди всех регионов РФ. Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что в регионе «всегда активно поддерживают профессиональные конкурсы и проекты, связанные с образованием, развитием человеческого капитала».
Тюменская область вошла число регионов-лидеров по количеству участников олимпиады «Я – профессионал». Напомним, что «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В отборочном онлайн-этапе олимпиады приняли участие 88 414 российских студентов, из них 1162 человека – из Тюменской области.
Губернатор Тюменской области Александр Моор заявили, что в регионе всегда активно поддерживают профессиональные конкурсы и перспективные проекты, связанные с образованием, развитием человеческого капитала. «Это очень важное направление, так как в современном мире требования к навыкам и компетенциям динамично меняются. Развитие любого региона и страны в целом зависит от качества человеческого капитала. Студенты вузов Тюменской области показывают очень хорошие результаты на олимпиаде «Я – профессионал» и в других подобных проектах. Это еще раз подтверждает, что у нас талантливые и очень инициативные молодые люди», – сказал Моор.
Стоит сказать, что самыми популярными направлениями онлайн-этапа среди студентов Тюменской области стали «Социология», «Нефтегазовое дело», «Строительство», «Специальное (дефектологическое) образование» и «Математика». На этом этапе проверялись теоретические знания, которые студентам дают в вузах. Далее молодым людям предстоит продемонстрировать прикладные навыки.
Заключительный очный этап олимпиады «Я – профессионал» пройдет зимой 2020г. Площадки для его прохождения будут располагаться во всех федеральных округах. Победители третьего сезона олимпиады будут определены весной 2020г. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тыс. руб.