Полпред председателя ЛДПР в УрФО Владимир Сысоев: стипендии от Минобрнауки связывают имя Жириновского с цветом российского студенчества
Минобрнауки выступило с предложением учредить в России ежегодные стипендии имени Владимира Жириновского. Предусмотренная ведомством мера поддержки молодых ученых является логичным продолжением целого ряда федеральных и партийных инициатив, направленных на увековечивание памяти основателя и лидера ЛДПР, считают полпред председателя партии в УрФО, зампред Тюменской облдумы Владимир Сысоев и член Высшего Совета ЛДПР, депутат Мосгордумы Мария Воропаева.
Согласно проекту Минобрнауки, с 1 сентября нынешнего года получателями выплат станут студенты и аспиранты вузов, добившиеся значительных успехов в области востоковедения и госуправления, рассказал Владимир Сысоев. Депутат напомнил, что глава федерального ведомства Валерий Фальков на протяжении многих лет возглавлял Тюменский госуниверситет, поэтому прекрасно знает, как важна государственная поддержка для талантливой молодежи.
«И запланированные Минобрнауки выплаты отличившимся студентам и аспирантам российских вузов – еще одна возможность это сделать. Да и наша партия никогда не забывает о нуждах студентов. В 2023 году председатель ЛДПР Леонид Эдуардович Слуцкий в ходе своего рабочего визита в Тюменскую область побывал в ТюмГУ и внес на развитие вуза миллион рублей. А в ближайшее время наша фракция в областном парламенте намерена выступить с инициативой учреждения в Тюменской области должности уполномоченного по вопросам молодых ученых», – поделился депутат.
По словам Владимира Сысоева, не менее ценно внимание возглавляемого Валерием Фальковым ведомства к памяти Владимира Вольфовича. «Символично, что благодаря стипендии имя Жириновского связывается с будущем нашей страны, с самыми яркими и передовыми представителями российского студенчества», – отметил он.
Инициатива о стипендии принадлежит Председателю ЛДПР Леониду Слуцкому, рассказала Мария Воропаева. «Министерство образования и науки это предложение поддержало, за что ведомству большое спасибо! В этом году будут первые стипендиаты», ─ отметила депутат.
Напомним, ранее представители партии анонсировали открытие мемориального музея в Москве, организацию в честь политика сквера в Херсонской области, установку ему памятника в Севастополе. Ключевым событием по увековечиванию памяти Владимира Вольфовича стал указ президента о праздновании 80-летия Жириновского.