3 апреля 2013 | Архив

Юревич заявил права на «Космического пришельца»

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич намерен закрепить за регионом право на использование товарных знаков, связанных с падением знаменитого метеорита в феврале этого года. Администрация Юревича претендует на четыре словоформы: «Челябинский метеорит», «Чебаркульский метеорит», «Челябинск — метеоритная столица России», «Космический пришелец».

По решению губернатора Михаила Юревича Челябинская область подала в Роспатент заявки на регистрацию четырех товарных знаков, связанных с происшествием, которое сделало регион известным на весь мир. Напомним, 15 февраля над Челябинской областью взорвался метеорит, фрагменты которого упали в озеро Чебаркуль. Падение болида наблюдали сразу в нескольких регионах, однако последствия этого явления в полной мере ощутили жители Челябинска. Ударной волной были выбиты стекла более чем в 7 тыс. зданий, пострадали более 1,6 тыс. человек.

«Мы подали заявки на регистрацию четырех товарных знаков — это «Челябинский метеорит», «Чебаркульский метеорит», «Челябинск — метеоритная столица России», «Космический пришелец»… Сейчас мы пока подали словоформы… Но потом можно будет подкрепить какой-то логотип», - сообщила РИА Новости в среду руководитель отдела спецпроектов администрации главы региона Наталья Денисова. Она уточнила, что товарные знаки планируется использовать в сферах, касающихся в основном оказания услуг — в области туризма, проведения культурно-массовых мероприятий, издательской деятельности и видеопродуктов. «Вряд ли у нас возникнет конфликт интересов с Чебаркулем или конфликт интересов с коммерсантами… Мы преследуем здесь основную цель — это продвижение положительного имиджа Челябинской области», - сказала Денисова.

Ранее Михаил Юревич в своем блоге написал про падение метеорита: «Кто-то хочет поскорее забыть этот день как страшный сон. Другие видят в этом уникальные возможности для Челябинска и всего нашего региона. Но каким бы ни было отношение к данному событию, трудно отрицать, что с ним Челябинская область определенно вошла в историю и получила широкую известность в мире». 

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.