Челябинская область
25 января 2017

СК передал в полицию материалы о фальсификациях на выборах в Челябинской области

Видеоматериалы «Справедливой России» о нарушениях в ходе голосования на выборах в Челябинской области переданы из Следственного комитета региона в полицию. На видео запечатлено, как одни и те же люди несколько раз голосуют на разных участках в регионе. В Следственном комитете пояснили, что состава уголовного преступления в этом нет, а многократное голосование является административным проступком. В связи с этим материалы переданы в ГУ МВД по Челябинской области.

СКР по Челябинской области не стал возбуждать уголовное дело по фактам повторного голосования на выборах в сентябре 2016г. Ранее с жалобой на фальсификации на выборах Госдумы в Следственный комитет обратилось региональное отделение «Справедливой России». Были представлены видеоматериалы, на которых видно, как одни и те же люди несколько раз голосуют на разных участках в регионе. Партия передала видео в Следственный комитет для установления личности нарушителей и привлечения их к ответственности.

Как сообщает Ura.ru, руководитель СКР по Челябинской области Денис Чернятьев в официальном ответе сообщил, что состава уголовного преступления в представленных материалах не усматривается. По его мнению, действия неустановленных лиц следует квалифицировать как административное нарушение – незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня (ст. 5.22 КоАП). Это относится к компетенции полиции. В связи с этим материалы направлены в ГУ МВД по Челябинской области.

В то же время «Справедливая Россия» намерена обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре и Следственном комитете России.

Версия для печати