21 июля 2017

В Челябинской области возбуждено уголовное дело за осквернение мемориала у Вечного огня

Второй за несколько дней случай неуважительного отношения к памяти павших воинов произошел в Челябинской области. Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Верхнего Уфалея, который из хулиганских побуждений уронил памятную плиту, раскидал венки и сжег цветы у Вечного огня в городском парке. Неделей раньше в соцсетях появились снимки заросшего бурьяном памятника погибшим в Великой Отечественной войне в селе Нижнепетропавловское. Рядом с мемориалом паслось стадо свиней.

В Челябинской области 28-летний житель Верхнего Уфалея из хулиганских побуждений осквернил мемориал у Вечного огня в городском парке. Молодой человек раскидал венки, сжег в пламени цветы, а также опрокинул одну из памятных плит. По итогам проведенной прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье «вандализм».

Отметим, что двумя днями ранее пользователи из Челябинской области разместили в соцсетях снимки свиней, пасущихся возле памятника погибшим воинам в селе Нижнепетропавловское. На фотографиях также видно, что сам памятный знак зарос бурьяном и покосился.

В прокуратуре пообещали проверить появившуюся информацию и принять меры. 

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.