Губернатор Осипов: справедливо, что Забайкалье получит льготы ДФО
Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов заявил, что рад решению президента РФ Владимира Путина включить регион в ДФО. «У наших территорий схожие проблемы, поэтому справедливо, что жители Забайкалья получат те же преференции и льготы», – сказал Осипов. Кандидат экономических наук Виктор Дибирдеев среди наиболее важных мер поддержки, которые могут быть оказаны Забайкалью после вхождения в ДФО, выделил компенсацию на авиаперевозки, участие в программе «дальневосточный гектар», увеличение размера материнского капитала на третьего ребенка.
По мнению врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова, включение региона в Дальневосточный федеральный округ дает территории новые инструменты для развития.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому Забайкалье и Бурятия вошли в состав ДФО. «На своей встрече с президентом страны я поднимал вопрос о распространении на Забайкалье всех эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах, – сказал Осипов. – Принятое решение дает нам эти механизмы».
Профессор кафедры экономики Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат экономических наук Виктор Дибирдеев ожидает положительного эффекта от распространения на Забайкалье механизмов поддержки Дальнего Востока: «Среди наиболее важных направлений я бы отметил меры по компенсации перелетов в центральные регионы России, увеличение материнского капитала на третьего ребенка. Еще один важный момент связан с распространением на Забайкалье «дальневосточного гектара». У нас очень много земли, и хотелось бы, чтобы земля нашла своего хозяина. Но и в пользование должны даваться такие земли, которые будут приносить отдачу. Правительству Забайкальского края важно войти в те федеральные программы, которые распространяются на Дальний Восток. Одно из преимуществ включения Забайкалья в ДФО в том, что мы должны получить часть федеральных денег для реализации проектов на территории Забайкальского края. Но эти проекты надо снова создавать, и проекты должны быть максимально приближены к потребностям населения».