28 февраля 2011 | Архив

Гениатулин: я сторонник того, чтобы система распределения была возвращена

Забайкальский губернатор Равиль Гениатулин предложил вернуть систему распределения выпускников вузов. По словам главы региона, это коснется обучающихся на бюджетной основе. «Два – три года отработать было бы совсем, совсем неплохо», – сказал Гениатулин.

Глава Забайкальского края Равиль Гениатулин принял участие в телевизионной программе «Губернаторский час». В ходе передачи Гениатулин заявил, что необходимо возвращать систему распределения специалистов, которые получали образование на бюджетной основе. «Я сторонник того, чтобы система закрепления или распределения, ранее так называлась, она была в какой-то степени возвращена, особенно в части тех специалистов, которые учатся на так называемой бюджетной основе, то есть не на коммерческой основе. Два – три года отработать было бы совсем, совсем неплохо», – цитирует главу Забайкалья «Чита.ru».

Кроме того, Равиль Гениатулин отметил, что в настоящее время необходимо более чем на 200% увеличить число представителей рабочих специальностей. В два раза нужно увеличить число специалистов со средним техническим образованием, на четверть – с высшим.

Глава региона также рассказал, что во всех районах края будут разработаны программы по увеличению рабочих мест. По словам губернатора, они будут создаваться «не только для рабочих специальностей, но и для более высокого уровня руководителя».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.