14 февраля 2018

МЧС ошибочно оповестило жителей Ярославской области о радиационном заражении

Утром 13 февраля теле- и радиоканалы Ярославской области передали сообщение об опасности радиационного заражения. В них жителям рекомендовали провести герметизацию помещений и запастись продуктами. Позже выяснилось, что система оповещений сработала по ошибке.

Жители Ярославской области 13 февраля получили экстренное оповещение от МЧС об опасности радиационного заражения. Сообщения, которые прошли на местных телеканалах и радиостанциях, рекомендовали гражданам герметизировать помещение, в котором они находятся, а также запастись продуктами и водой.

Позже в региональном МЧС сообщили, что оповещение было ложным. «Система оповещения тестируется ежедневно, но без подачи сигнала в эфир. Вследствие того, что произошла техническая ошибка на аналоговом вещании, сообщение о радиационной опасности услышали около 10% жителей региона», – сообщила на специально созванной пресс-конференции зампред правительства области Екатерина Троицкая. В свою очередь руководитель областного МЧС Олег Бочаров пообещал усилить контроль за техническим состоянием системы оповещения.

Судя по сообщениям областных СМИ, паники среди населения Ярославской области сообщения о радиационном заражении не вызвали.

Отметим, в январе 2018г. жители Гавайев получили на телефон сообщения об опасности атаки баллистических ракет. Эти сообщения, вызвавшие панику среди местных жителей, также были разосланы по ошибке. 

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.