16 сентября 2010 | Архив

Миронов надеется на скорую отставку Лужкова

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что у руководства страны «больше чем достаточно» оснований для того, чтобы отправить мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку.

Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов, отвечая на вопрос корреспондента РБК, заявил, что судьбу мэра Москвы Юрия Лужкова должно решать руководство страны: «А что здесь комментировать? Мы не услышали и не увидели сейчас ничего нового. Я надеюсь, комментировать будет руководство страны, причем в ближайшем будущем».

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Миронов также сказал, что «любой руководитель любого региона может быть снят за недоверие, которое к нему испытывают. Если президент видит, что не может доверять тому или иному руководителю региона, он может его снять. Думаю, оснований для этого больше чем достаточно, слово за руководством страны».

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.