Орнитологи: Албин наговаривает на питерских бакланов
Заявления вице-губернатора Игоря Албина о том, что крыша «Зенит-Арены» пропускает воду из-за вредительства бакланов, не соответствуют действительности, следует из слов орнитолога ленинградского зоопарка. Специалист отметила, что «мощный клюв» баклана, о котором говорил Албин, не приспособлен для того, чтобы пробивать светоотражающую пленку крыши, которая также сдерживает осадки.
Орнитологи оспорили заявление вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, который заявил, что проблемы с протекающей крышей стадиона «Зенит-Арена» возникли из-за бакланов. В интервью изданию «Спорт день за днем» чиновник сообщил, что на водопропускную способность раздвижной крыши стадиона влияет светоотражающая пленка, которая «выдерживает потрясающую нагрузку – до 400 кг на кв. метр», но не выдерживает атаки птиц. «Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки», – заявил Албин. Для того чтобы решить эту проблему, по его словам, необходимо правильно настроить работу системы защиты от птиц.
Однако специалисты утверждают, что бакланы точно не могут повредить крышу спортивного комплекса. «У нас в городе водится большой баклан, но его популяция слишком малочисленна – он встречается лишь у Финского залива и Ладожского озера. Этих птиц буквально одна, две, три. Многочисленными их назвать никак нельзя. И для того, чтобы наносить какие-то повреждения, у баклана клюв в принципе не приспособлен», – приводит «Росбалт» слова почетного работника Ленинградского зоопарка Татьяны Медник. Она добавила, что единственной проблемой, которую бакланы могут доставить «Зенит-Арене», – это помет. Эксперт также отметила, что зачастую с бакланами путают серебристых чаек, но и эти птицы, по ее словам, не способны проткнуть клювом защитную пленку.