3 июня 2026

В Петербурге стартует ПМЭФ-2026

Форум пройдет с 3 по 6 июня, его главная тема – «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему».

В этом году ожидается участие около 20 тысяч человек более чем из 100 стран мира, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. А также главы международных организаций, включая СНГ, ОПЕК, Форум стран-экспортеров газа и Новый банк развития БРИКС.

Деловая программа форума разделена на пять направлений: мировая экономика, российская экономика, социальная сфера, среда для жизни и технологии будущего.

Впервые за несколько лет на форум прибудет американская делегация. Ее возглавит руководитель комиссии администрации США по изящным искусствам Родни Кук. Он примет участие в тематической сессии «Россия – США: диалог культуры». Делегация США на ПМЭФ пообщается с российскими официальными лицами, деятелями искусства.

Страной-гостем ПМЭФ-2026 станет Саудовская Аравия. Делегацию королевства возглавит министр энергетики принц Абдулазиз бен Сальман Аль Сауд. В ее состав войдут около 200 представителей госструктур и бизнеса, включая представителей Saudi Aramco. В рамках программы откроется национальный павильон королевства и пройдет бизнес-диалог «Россия – Саудовская Аравия».

4 июня Владимир Путин проведет традиционную встречу с руководителями международных информационных агентств в Константиновском дворце.

Центральным событием форума станет пленарное заседание 5 июня, на котором Путин выступит с большой речью. Кроме того, на пленарке ПМЭФ традиционно ожидается дискуссия, в ходе которой Путин ответит на вопросы. В заседании также примут участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Танзании Самия Сулуху Хассан, зампред КНР Хань Чжэн и министр энергетики Саудовской Аравии.

После пленарного заседания 5 июня у президента запланирована беседа с Хань Чжэном.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.