Губернатор наградила реставраторов
Сегодня в Академической Капелле им. Глинки отмечают День реставратора.
На церемонии празднования выступила губернатор В.И.Матвиенко. Она поздравила петербургских реставраторов с профессиональным праздником.
«Есть много почетных профессий, но для Петербурга профессия «реставратор» имеет особый смысл», – сказала губернатор. Она подчеркнула, что сохранение и реставрация объектов культурно-исторического наследия – приоритетная задача для правительства Санкт-Петербурга. Затраты средств городского бюджета на эти цели возросли с 218 млн рублей в 2003 году до 9 млрд рублей в 2008-м.
Только за последние годы в северной столице были отреставрированы ансамбли Смольного монастыря, Александро-Невской лавры, Адмиралтейства, Петропавловской крепости; Пискаревское мемориальное кладбище; дворцово-парковые заповедники Ораниенбаума, Павловска и Гатчины; Мариинский, Каменноостровский и Аничков дворцы, Александринский и Молодежный театры; Академия русского балета им. Вагановой, Благовещенский и Варшавский мосты; Мариинская больница и многие другие архитектурно-исторические памятники.
В.И.Матвиенко пожелала реставраторам счастья, творческого вдохновения и успехов в труде.
gov.spb.ru