15 марта 2011 | Архив

Глава ЕАО освободил ветеранов от налогов

По инициативе губернатора еврейской автономии Александра Винникова ветераны и инвалиды ВОВ будут освобождены от уплаты земельного налога. В областном управлении налоговой службы поддержали предложение Винникова.

Глава ЕАО Александр Винников провел аппаратное совещание с главами муниципальных поселений области, которых попросил проинформировать, готовы ли районы отменить земельный налог для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. В правительстве еврейской автономии «Клубу Регионов» пояснили: согласие территорий необходимо, т.к. речь идет о выпадающих доходах в бюджетах небогатых сельских поселений.

Треть муниципальных образований не только поддержали предложения, но и доложили о том, что уже подготовили на местном уровне необходимую юридическую базу. Кроме того, на официальном сайте управления Министерства по налогам и сборам по ЕАО появилась информация о том, его руководство поддержало идею главы региона Александра Винникова.

Как сообщила «Клубу Регионов» вице-спикер заксобрания ЕАО, руководитель комитета по бюджету и налогам Елена Самойленко, «глава субъекта федерации имеет право на подобные инициативы, согласно федеральному закону. Но такая же инициатива может быть проявлена и главами муниципальных образований. В этом случае получилась реформа «сверху».

По мнению Елены Самойленко, доля выпадающих доходов при отказе брать земельные подати с ветеранов и инвалидов, скорее всего, будет незначительной.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.