Еврейская АО
21 марта 2013 | Архив

Губернатор ЕАО подписал соглашение о сотрудничестве с «Росагроснабом»

Губернатор области Александр Винников и генеральный директор ОАО «Росагроснаб» Юрий Лимарев подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством ЕАО и открытым акционерным обществом «Росагроснаб». Стороны приняли на себя обязательства установления взаимовыгодных связей по содействию росту экономического потенциала агропромышленного комплекса ЕАО, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на селе на принципах взаимного исполнения, уважения и доверия.

ОАО «Росагроснаб» образовано в 1992 году и является преемником системы агроснабжения, действовавшей с 1961 года (с момента образования Всероссийского объединения «Россельхозтехника»). Соглашениями о взаимодействии с Минсельхозпродом России и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России «Росагроснабу» делегировано выполнение функций государственного заказчика на закупку материально-технических ресурсов для агропромышленного комплекса.

Продукция, которой «Росагроснаб» обеспечивает потребителей АПК, насчитывает более 450 000 наименований. Основные виды - автотракторная, сельскохозяйственная, дорожно-строительная, мелиоративная техника и запасные части к ней, технологическое оборудование для перерабатывающих предприятий, металлопродукция, строительные, тароупаковочные и горюче-смазочные материалы, хозяйственные товары и спецодежда, ремонтные материалы и инструменты, резинотехническая, химическая продукция и многое другое.

Конкретные направления сотрудничества правительства ЕАО и «Росагроснаба» в рамках реализации подписанного документа будут определены в протоколе совместных действий, подготовленном специальной рабочей группой.

eao.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.