Еврейская АО
21 января 2016

Вслед за президентом губернатор ЕАО пригласил евреев из Европы на ПМЖ

Глава ЕАО Александр Левинталь вслед за Владимиром Путиным пригласил на постоянное место жительства евреев, которым некомфортно жить в Европе. По словам губернатора, на Дальнем Востоке России и в частности в ЕАО переселенцы не будут сталкиваться с проблемами, связанными с антисемитизмом, и смогут найти работу.

Вслед за президентом России готовность принять еврейских переселенцев из Европы выразил и губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. По словам Левинталя, в ЕАО создаются благоприятные условия для представителей титульной нации.

«Некоторые скептически отнеслись к моим высказываниям, однако я не в полушутливом тоне поведал об этой идее. Она родилась не вчера-позавчера. Работа в этом направлении ведется на протяжении нескольких месяцев. Это один из элементов стратегии области. Мы привлекаем не только евреев, а вообще население, мы работаем над качеством жизни. Но титульную нацию, конечно, выделяем. Считаю, что необходимо использовать культурные особенности народа для возрождения экономики», – сказал глава автономии в интервью порталу «Губерния».

Напомним, что за день до заявления Левинталя с подобным приглашением еврейских европейцев выступил Владимир Путин. Поводом для этого послужило заявление президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора о том, что в ЕС растут антисемитские настроения. Кантор охарактеризовал положение евреев как «худшее со времен Второй мировой войны».

Версия для печати