Республика Крым
29 января 2020

Владимир Джаралла: Хуснуллин будет применять передовые методы в Крыму, но как их будут воспринимать и исполнять – вопрос

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Крым/ По мнению политолога Владимира Джараллы, назначение Марата Хуснуллина куратором Крыма никак не отразится на политических и аппаратных позициях Сергея Аксёнова. При этом эксперт предполагает, чем может Хуснуллин вызвать недовольство местных элит

«Аксёнов – человек группы Шойгу, с достаточно прочным положением. Поэтому здесь основной вопрос – выстраивание взаимодействия и рабочих отношений главы республики с новым куратором. Непосредственные действия Хуснуллина по кураторству Крыма и Севастополя плюс реакция на нее со стороны местных элит – и мы сможем увидеть итог этой работы. В остальном пока нет повода что-то предполагать.

Возможно, с приходом Хуснуллина в Крым мы станем свидетелями еще более систематизированной деятельности по реализации федеральной целевой программы. Хронические опоздания, провалы программы на низовых уровнях давно всем известны. На это в очередной раз обратили внимание во время ялтинского совещания под председательством президента. Поэтому, вне всякого сомнения, новый куратор будет решать эти задачи.

Реновация здесь может быть вполне востребована (особенно с учетом спроса на инвестиционную недвижимость), но маловероятна. Строительная отрасль Крыма монополизирована и находится под прямым контролем руководителей, которые заинтересованы сохранить такое положение дел и всячески будут сопротивляться.

Хуснуллин долго работал в Татарстане и Москве, и везде отмечают его рациональный подход, высокую исполнительскую дисциплину и использование передовых методов. Думаю, и в Крыму это будет применяться. Другое дело, как Крым и Севастополь будут реализовывать указания и как местные чиновники и элиты будут реагировать на замечания».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»

Версия для печати
политический эксперт

Политический эксперт

Другие статьи автора