Кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета
Александр Лычак: Властям Крыма следует обратить особое внимание на промышленные отходы
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Крым/ Эколог Александр Лычак назвал проблему ТКО в Крыму сезонной и объяснил, почему считает наиболее острым вопрос утилизации промышленных отходов.
Губернатор Крыма Сергей Аксёнов признал катастрофической ситуацию с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов в республике. Исправлять ситуацию поручено новому руководителю госпредприятия «Крымэкоресурсы». Губернатор отметил, что ждет от Александра Шимко наведения порядка в работе самого предприятия, а также координации работы «непосредственно с органами исполнительной власти в части уборки вокруг площадок сбора ТКО, рационального размещения мусорных баков, покраски контейнеров и так далее».
Доцент кафедры геоэкологии Крымского федерального университета, эколог Александр Лычак отметил, что обострение «мусорного вопроса» происходит каждый курортный сезон, а осенью проблема уходит на второй план, чего нельзя сказать о количестве промышленного мусора. Именно в этом эксперт видит гораздо бо́льшую проблему, на которую властям республики стоило бы обратить особое внимание.
«Во-первых, к концу курортного сезона мусора всегда больше: свою лепту вносят отдыхающие. Но в течение осени ситуация налаживается. Вторая причина связана с организационной перестройкой коммунальных служб, этот процесс небыстрый. Когда происходят капитальные структурные изменения, людям надо время подладиться. Два года правительство уделяет большое внимание обращению с ТКО, идет оптимизация коммунальных структур. И пока новая система не подстроилась еще под те условия, которые есть. Третья причина связана с уровнем компетентности тех органов, которые работают на местах. Я не скажу, что это массовая история, но тем не менее это тоже есть. Я вот был в Ялте, я мусора там не видел. Живу я в Симферополе на Петровской балке: места под мусор определены, вывозят вовремя, у меня нет претензий к коммунальщикам. Но в ряде мест отходы, как мы видим, накапливаются. Люди приезжают, видят где-то сбой и говорят: «Как грязно в Крыму!», а что в 80% случаев все нормально, это не ощущается.
Это все не означает, что не нужно развивать систему обращения с ТКО в Крыму, работа необходима большая. Нужно строить заводы и по сортировке, и по переработке, и по утилизации. Есть огромная проблема с промышленными отходами. Вот об этой теме почему-то никто не говорит. Например, север Крыма – химическое производство, и там идет огромное накопление отходов с титанового, с содового заводов. Нужна программа утилизации, под нее нужно выделять деньги, искать пути повторного использования. Конечно, понятно, почему в Крыму особенное внимание уделяется обращению с ТКО, Крым – это же визитная карточка. Думаю, руководство Крыма все это прекрасно осознает. Но нужно думать и о других отходах, которые также загрязняют полуостров».