Севастополь
25 ноября 2019

В Севастополе женщину не могут прооперировать из-за крымской прописки

В Севастополе общественники больше месяца пытаются помочь подопечной из приюта волонтеров «Сердце Севастополя». После ДТП у нее неправильно срослись кости ноги. Несмотря на то что женщина имеет все российские документы, прооперировать ее в Севастополе не могут из-за крымской прописки, при этом соцслужбы Крыма брать ее под опеку отказываются, ссылаясь на отсутствие инвалидности.

Общественники и соцслужба Севастополя больше месяца пытаются добиться операции для подопечной из приюта волонтеров «Сердце Севастополя». Женщину два года назад сбила машина. Многочисленные переломы ноги срослись неправильно, и теперь она не может ходить. Случайные прохожие нашли бездомную женщину на лавочке у одной из севастопольских больниц и передали волонтерам, сообщает «КП-Крым».

Сейчас специализированная служба Севастополя по работе с бездомными должна помочь женщине пройти медицинскую комиссию и оформить инвалидность. Только тогда женщину смогут взять в один из крымских интернатов для людей, потерявших трудоспособность, а затем уже поставить на очередь на плановую операцию.

«Несмотря на то что женщина имеет все российские документы, прооперировать ее в Севастополе не могут из-за прописки, а в Крым ее не забирают, – рассказывает основатель волонтерского движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева. – Сейчас она пьет пачками обезболивающие, но они ей не помогают. Я просто боюсь, что от нас она действительно уедет в морг. Все, что сейчас нужно, – операция, которую Наталье придется еще долго ждать из-за волокиты с оформлением инвалидности. Хотя ее спокойно могли бы госпитализировать в крымскую больницу и оформлять инвалидность параллельно».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.