Ханты-Мансийский АО – Югра
8 июля 2010 | Архив

Наталья Комарова сделает жизнь школьников кислой

Глава Югры Наталья Комарова поручила ввести в меню школ Ханты-Мансийского автономного округа морсы из клюквы и брусники. «Обидно, когда такой ресурс не используется», – сказала Комарова. Кроме того, по мнению губернатора, закупка дикоросов у населения поможет решить проблему с трудоустройством безработных, готовых заняться сбором ягод.

По поручению губернатора ХМАО Натальи Комаровой в школьных столовых появятся морсы из местных дикоросов – клюквы и брусники. В муниципалитетах Югры уже обсудили возможность использования ягод, растущих на территории Ханты-Мансийского автономного округа в школьном питании.

Так глава Мегиона Михаил Игитов провел рабочее совещание, на котором один из вопросов касался повышения качества питания в столовых городских учреждений образования и здравоохранения. Тема более активного использования местных дикоросов была поднята губернатором Натальей Комаровой еще в апреле этого года. «Многие страны живут за счет дикоросов, а у нас в магазинах, если есть ягоды, то импортного производства. Обидно, когда такой ресурс не используется», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В соответствии с поручением главы ХМАО в настоящее время в Югре формируются инвестиционные проекты, разрабатываются меры государственной поддержки в сфере заготовки и переработки дикоросов. По мнению Натальи Комаровой, разработка механизма закупки ягод у населения поможет создать временные рабочие места для нуждающихся в трудоустройстве горожан, готовых заняться сбором.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.