Ханты-Мансийский АО – Югра
14 января 2009 | Архив

Александр Филипенко намерен защитить каждого

Несмотря на очевидные финансовые трудности, губернатор самого богатого региона России не собирается сокращать расходы на социальную сферу в Югре.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко провел первое в наступившем году аппаратное совещание со своими заместителями. Кураторы основных направлений деятельности правительства проинформировали главу региона о предварительных итогах социально-экономического развития Югры в 2008г., подчеркнув при этом, что окончательные итоги будут готовы к концу февраля.

По сообщению пресс-службы губернатора, прошедший год стал для Югры годом динамичного и стабильного развития. Объем валового регионального продукта превысил 2 трлн. руб. Нефтяники округа добыли более 277 млн. тонн нефти. Средняя заработная плата в автономии превысила 38 тыс. руб. Одним из признаков повышения общего уровня и качества жизни жителей автономного округа, по мнению аналитиков, можно считать тот факт, что значительно снизилось количество людей, обратившихся в 2008г. за субсидиями на оплату коммунальных услуг и материальной помощью.

Оценивая полученную информацию, Александр Филипенко назвал 2008г. «наиболее успешным с точки зрения темпов и динамики социально-экономического развития Югры за последние несколько лет».

Губернатор отметил, что в наступившем году правительству Югры предстоит работать в условиях неослабевающего мирового финансового кризиса, нестабильности цен на углеводороды и общего экономического спада. «При этом мы обязаны выполнить все наши обязательства, касающиеся жизнеобеспечения, социальной защищенности каждого человека», – подчеркнул Александр Филипенко.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.