18 июня 2008 | Архив

Олег Сафонов посетил различные объекты инфраструктуры Анадыря

В Музейном центре «Наследие Чукотки» особый интерес у полномочного представителя президента вызвали уникальные изделия местных мастеров. В многопрофильном колледже полпреду рассказали, что на сегодняшний день в автономном округе осталось не более 200 мастеров резьбы из костей моржа и мамонта. Полпред выразил удовлетворение жилищными условиями в общежитии для учащихся, пожелал им успехов на профессиональном поприще и поинтересовался у одного из выпускников о дальнейших планах. Он рассказал, что намерен поступать в институт МВД и посетовал, что в военкомате отсутствует разнарядка в учебные заведения других силовых структур. Полномочный представитель Президента поручил своему аппарату разобраться в этом вопросе, сказав, что молодежи важно предоставить максимальный выбор будущей профессии, а тем более, если это касается такого благородного дела, как воинская служба. Многопрофильный колледж Чукотки готовит специалистов-метеорологов, теплотехников, ветеринаров. В настоящее время в учебном заведении обучается 741 человек. Полномочный представитель Президента также посетил Храм Святой Живоначальной троицы, осмотрел Чукотскую окружную больницу и газомоторную станцию. После этого Олег Сафонов провел совещание с депутатами Думы, членами Правительства автономного округа и руководителями силовых структур.

Олег Сафонов отметил, что «Чукотка – прекрасный и суровый край, а культурное наследие региона свидетельствует о его богатейшей истории. Побывав здесь всего раз, люди навсегда влюбляются в Север. Недаром говорят, что Анадырь похож на северные города Европы, и я сегодня лично смог убедиться в этом. Здесь прекрасные белые ночи, если наладить туристические потоки, на Чукотку поедет весь мир».

dfo.gov.ru

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.