Чукотский АО
3 октября 2008 | Архив

Определено окончательное место установки плавучей атомной электростанции в Чаунском районе

С этой целью Певек посетили представители концерна «Энергоатом», а также руководитель управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Юрий Брюсов и его заместитель Евгений Сафонов. Рабочая группа определила вариант установки АЭС – в Северо-Западной части бухты Певек, как наиболее оптимальный. Этим она подтвердила намеченное в прошлом году положение будущего энергообъекта, которое является наиболее защищенным от преобладающих сезонных ветров. В первой половине 2009г. планируется разработать обоснование инвестиций, куда войдут проектно-изыскательские работы. Соответственно, в эти же сроки в Певек прибудут изыскатели и проектировщики для обследования глубин и построения схемы установки АЭС. После этого будет окончательно определен радиус санитарно-защитной зоны. На совещании, которое состоялось в администрации района по итогам визита, между администрацией Чаунского района, Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики и концерном был подписан протокол о сотрудничестве. Планируемый срок ввода плавучей АЭС в Певеке – 2012г.

chukotka.org

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.