Юрия Неелова не пустили в Севастополь
Как стало известно «Клубу Регионов», самолет с делегацией Ямало-Ненецкого автономного округа, которую возглавлял губернатор, отказались принять в Севастополе. Таким образом, это еще один случай, когда главу российского региона не пустили в Крым.
Ожидалось, что ямальская делегация во главе с губернатором Юрием Нееловым, прибудет в Севастополь и примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию 20-тилетия большого десантного корабля «Ямал». Как сообщил в пятницу Интернет-портал администрации округа, Юрий Неелов хотел лично поздравить матросов-ямальцев с днем военно-морского флота и с 20-летием корабля.
«В администрацию пришла телеграмма, где было сказано, что самолет не будет принят в аэропорту, – пояснил «Клубу Регионов» осведомленный источник в окружной администрации. – Причину, по которой самолет с делегацией не может приземлиться, отправители телеграммы не указали».
По сообщению информагентства «Север-пресс», некоторые члены делегации все же отправились к морякам Черноморского флота. Добраться в Крым им удалось обычными рейсовыми самолетами.
Эксперты «Клуба Регионов» предполагают, что этот инцидент связан с украинской политикой в отношении Севастополя и проходящих там службу российских военных моряков и является продолжением мер «оранжевого» правительства, направленных на изоляцию Севастополя от представителей политической элиты России.
Напомним, что 12 мая 2008г. персоной нон-грата украинские власти объявили Юрия Лужкова. До этого «не въездными» становились депутат Госдумы Константин Затулин и политологи Павел Зарифуллин и Александр Дугин.