25 мая 2012 | Архив

Кобылкин станет губернатором Лукоморья

Эксперты Русского географического общества продемонстрировали губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину обнаруженную ими карту 1590г. На ней вся территория современного ЯНАО названа Лукоморьем. Власти региона намерены воспользоваться этим возможным старым названием Ямала для развития туризма.

Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину предоставили найденную специалистами Русского географического общества карту 1590г., на которой территория современного Ямала называется Лукоморье.

Ученые выступили с предложением сделать Лукоморье брендом региона. Для этого необходимо организовать специальные туристические маршруты. «Пушкин родился через двести лет после создания этого атласа. Но связь с Лукоморьем в принципе может быть, потому что родственники Пушкина на Севере были. И в Тобольске, и в Мангазее. И даже знаменитый Ганнибал бывал в Тобольской губернии. Возможно, в семье Пушкина из уст в уста передавались рассказы о Лукоморье как о далекой неизвестной земле. Не исключено, что это повлияло на его творчество», – цитирует «URA.ru» секретаря ямальского отделения РГО Игоря Кузнецова.

Отметим, после того как губернатор региона Дмитрий Кобылкин увидел карту, было решено провести исследовательскую экспедицию, цель которой – «найти столицу Лукоморья». Экспедиция назначена на сентябрь. 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.