24 апреля 2025

Политконсультант Даченков: поправка о бумажных бюллетенях – это плюс с точки зрения общественного диалога и политического выбора

Возможность голосовать с использованием бумажного бюллетеня могут закрепить в новом законе об электронном голосовании. Внесение соответствующей поправки в рассматриваемый законопроект анонсировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Изначально законопроект сенатора Андрея Клишаса предусматривал отказ от использования бумаги, если на участках установлены комплексы для электронного голосования (не путать с ДЭГ). Гендиректор агентства «Регион Медиа» Игорь Даченков в беседе «Клубу Регионов» поддержал демократичный подход Володина, но отметил, что в регионах чиновники могут выбирать форму голосования исходя из собственных интересов. 

«Хорошо, что у нас есть возможность не внедрять сверху императивную норму, а в результате оживленной общественной и партийной дискуссии менять эту норму на диспозитивную. Это плюс и с точки зрения общественного диалога и политического выбора. Радует, что в результате дискуссии был найден компромисс с КПРФ и «Справедливой Россией», которые придерживались альтернативной точки зрения [в первом чтении законопроекта эти фракции голосовали против документа. – Прим. КР]», – прокомментировал эксперт инициативу Володина. 

Вместе с тем Даченков обратил внимание на «суровую реальность», а именно, на существование в некоторых регионах «неформального института под названием «телефонное право». На практике это может свести на нет вариативность форм голосования, которые пропишут в новом законе, продолжает эксперт.

Сам Даченков придерживается мнения, что ДЭГ и внедрение электронного голосования на участках – это признак прогресса, а не попытка повлиять на результат выборов. «В первую очередь, это удобно и комфортно, во вторую, это безопасно в контексте всяких пандемий, которые были у нас совсем недавно. Да и для молодежи волеизъявление в электронной форме более идентично. Да, наверное, могут быть вопросы по процедуре транспарентности и администрирования этого процесса. Но я бы не стал говорить, что внедрение ДЭГ или ЭГ приведет к масштабным фальсификациям и искажениям результатов голосования», – добавил собеседник. 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.