Якутия продолжает демонстрировать лидерство в развитии креативных индустрий на Дальнем Востоке и в России в целом. Свой опыт республика представила на федеральном форуме «Цифровой алмаз», который проходит в Якутске с 23 по 24 ноября 2023г. Его участниками стали более 2,5 тыс. человек, включая представителей федеральных министерств (Минцифры и Минвостокразвития РФ, в том числе главы ведомства Алексея Чекункова) и ведущих российских компаний – «ВКонтакте», МТС, «Ростелекома».
Якутия переходит от антикризисных мер к реализации долгосрочной стратегии развития, заявил глава республики Айсен Николаев накануне Петербургского экономического форума. Подтверждением этого тезиса стали инвестпроекты, представленные регионом на ПМЭФ. В работе с инвесторами руководство делает ставку не только на традиционное для региона развитие добывающих отраслей, но и на реализацию долгосрочных проектов с госучастием, которые дадут новый стимул развития экономики и социальной сферы, отмечают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил об открытии в сентябре 2022г. на базе САФУ IT-парка Digital Arctic, который будет одним из крупнейших в Арктической зоне. «В Digital Arctic можно будет заниматься разработками в области телемедицины, интеллектуального анализа данных, использования искусственного интеллекта в промышленности и других отраслях. Но все же главная задача парка – подготовка квалифицированных кадров для цифровой экономики», – сообщил глава региона.
Профессор кафедры экономической и финансовой стратегии МГУ