23 января 2012 | Архив

Полпред в ДФО – губернаторам: оглянитесь назад

Полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев назвал реакцию населения «настоящим показателем» эффективности работы губернаторов. Полпред напомнил, что в 2011г. в приемную президента России поступило более 12 тыс. жалоб от жителей дальневосточных регионов. «Это очень высокий уровень недоверия органам власти», - заявил Ишаев, призвав губернаторов «отчитываться реальными делами», включая построенные школы и детсады.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев оценивает уровень недовольства властью в регионах ДФО как «очень высокий». Так, за прошедший год в приемную президента обратилось более 10 тыс. человек.

«По этим обращениям можно оценить работу органов исполнительной власти на местах. Причем по некоторым руководителям сумма отрицательных оценок превышает сумму положительных, даже в тех территориях, где экономическая ситуация хорошая. То есть люди более остро чувствуют отношение власти к себе», - подчеркнул полпред.

Виктор Ишаев призвал губернаторов «не давать себе никаких характеристик», а «отчитываться реальными делами»: «Проработал год, оглянись назад, посмотри, что там осталось. Например, в Дальневосточном федеральном округе за год построено 23 детских садика, а надо было построить 103, потому что детей гораздо больше, чем мест в детских садах. Надо было построить, но не смогли. В Якутии – молодцы, построили 14 детских садов, в Амурской области – пять. За год сдано всего три больницы, из них две в Амурской области и одна в Магадане. Я не говорю о тех, где провели ремонт и опять ленточку перерезали, это мест не добавляет».

Полпред подчеркнул, что реакция населения является самым объективным критерием оценки деятельности руководителей регионов: «Если люди ощущают, что они власти не нужны, тогда зачем им эта власть нужна». 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.