20 мая 2014

Минрегион назвал лучшие регионы и популярных губернаторов

Наибольшее одобрение граждан в 2013г. вызвала работа губернатора Кузбасса Амана Тулеева, главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина и главы Чукотки Романа Копина. Об этом говорится в докладе Минрегионразвития РФ. Наилучшие показатели эффективности работы, по данным Минрегиона, продемонстрировали Татария и Тюменская область, а по динамике развития экономики в трехлетнем периоде – Башкирия.

Доклад об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2013г. был представлен в Министерстве регионального развития РФ. В число регионов с наилучшими значениями оценки эффективности вошли: Татария, Тюменская область, Ханты-Мансийский округ, Воронежская область и Чечня.

Также были определены лидеры по уровню и динамике развития экономики в трехлетнем периоде. Здесь была отмечена Башкирия.

По уровню развития социальной сферы в числе лучших Москва, Югра и Ямал.

По опросу граждан, наиболее высокую оценку в 2012-2013гг. получили органы исполнительной власти Чукотки, Ямала и Чечни. Кроме того, были озвучены данные опроса по оценке одобрения населения работы глав регионов по итогам 2013г. Лидером был признан губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, чью деятельность поддерживают 81,7% респондентов. Далее идут главы Ямала Дмитрий Кобылкин с 70,9% и Чукотки - Роман Копин с 70,2% одобрения.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.