19 января 2015

Киев предлагает Москве минский график

Украина предлагает России подписать график выполнения минских договоренностей. Обращение украинских властей к российским появилось после того, как на Донбассе возросла интенсивность боестолкновений: Донецк обстрелян артиллерией ВС Украины, а украинская авиация бомбардировала Горловку.

Министерство иностранных дел Украины сообщило о том, что официальные власти Украины предложили российским властям подписать график выполнения минских договоренностей и обеспечить прекращение огня с 19 января. По данным ОБСЕ, согласованный 13 ноября график предусматривает три этапа: прекращение огня (два дня), отвод тяжелых вооружений (пять дней) и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму (21 день).

Официальные российские власти многократно заявляли, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывали все страны повлиять на Киев для выполнения минских соглашений. Кроме того, Россия и ОБСЕ выступали посредниками на минских переговорах между Украиной и самопровозглашенными республиками.

Отметим, что обращение украинских властей к российским появилось после того, как на Донбассе возросла интенсивность боестолкновений. 18 января города Горловка и Донецк были обстреляны артиллерией ВС Украины, глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил: из-за бомбардировок и обстрелов в Донецке погибли и ранены более 30 человек, в том числе дети. Кроме того, Захарченко заявил, что украинская авиация бомбардировала Горловку 500-килограммовыми авиабомбами.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.