СОЦОПРОС: 30% россиян уверены, что отношения между РФ и Украиной будут только хуже
Пессимизм по поводу российско-украинских отношений испытывают 30% граждан РФ, еще 44% респондентов считают, что отношения между двумя странами не изменятся в ближайшее время. Таковы данные свежего исследования Фонда «Общественное мнение».
Социологи выяснили, что около 88% опрошенных следят за событиями на Украине, при этом 49% из них делают это постоянно. Более 60% респондентов обсуждают с родственниками и друзьями ситуацию в Донбассе, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение», которые приводит РИА Новости.
По данным социологов, 67% россиян уверены, что ополченцы стремятся достичь мира на юго-востоке Украины, с ними не согласны 14% опрошенных. Три четверти россиян (77%) считают, что власти Украины к миру не стремятся, с ними не согласны 10% наших сограждан.
Социологи также выяснили, что больше половины россиян (57%) в целом хорошо относятся к Украине, при этом 44% респондентов считают, что отношения между двумя странами не изменятся в ближайшее время, 30% опрошенных уверены, что они будут только хуже.
Опрос проведен в начале февраля 2015г. среди 1,5 тыс. человек в 43 субъектах РФ. Статпогрешность не превышает 3,6%.